Il faut se lever tôt car le départ est encore depuis AUCH. Regroupement de tout le monde et départ en mini-bus pour BARCELONNE DU GERS. Un nouveau parcours de liaison indispensable pour récupérer nos vélos laissés sur place la veille. Il fait meilleur que la veille (moins froid) mais un épisode pluvieux est prévu vers 13H00. Possibilité donc de prendre la pluie.
A BARCELONNE DU GERS, chacun récupère sa monture. Un super accueil de la part de la secrétaire du Club local de vélo et de son époux. Petit déjeuner pour tout le monde. Vraiment bravo à ce couple sympathique.
L'étape d'aujourd'hui, selon Antoine un des organisateurs : "est plus longue que celle d'hier mais moins difficile que celle d'avant hier". Il faut traduire que cela ne sera pas facile.
Le soleil est là nous pouvons y aller, mais il faut se méfier de cette pluie que nous devons quand même rencontrer en chemin. Et c'est parti...
Au début nous allons empiéter pendant environ 2 km sur le Département des LANDES. Passage à LE HOUGA, village où s'était retiré le regretté Luis OCAÑA.
Le début est vraiment paisible sans déclivité : TOUJOUSE - MONTGUILHEM - 20 km plutôt cools. Cela va commencer à partir de CASTEX D'ARMAGNAC et ça continue jusqu'à MAULÉON D'ARMAGNAC. Ces petites bosses courtes (tout est relatif bien sûr !) mais pentues. On est au bas de la colline et on aperçoit perché au loin un clocher. Là on sait qu'on va avoir mal aux jambes.
On poursuit jusqu'à MONCLAR D'ARMAGNAC et regroupement afin de déterminer s'il est possible de faire une digression sur le parcours et aller à la chapelle de "Notre Dame des Cyclistes", bien connu des amoureux de la Petite Reine située à la BASTIDE D'ARMAGNAC. Ce sanctuaire pour cyclistes s'est transformé en Musée et il faut prendre rendez-vous pour le visiter.
Il y a également le fait que nous sentons quelques gouttes de pluie et qu'il est préférable de continuer sur l'itinéraire pour échapper aux lourds nuages noirs qui ne demandent qu'à se déverser.
Tant pis pour la Chapelle mais dommage car il y aurait eu de belles photos à faire. Il faut continuer coûte que coûte pour échapper à l'orage. On passe dans le vignoble d'ARMAGNAC - de temps à autre une mignonne maison avec des colombages et toujours quelques bosses qui nous rappellent que le Gers n'est pas un Département plat comme on pourrait le penser (et comme je le pensais) LARÉE - MARGUESTAU - CAMPAGNE D'ARMAGNAC - RÉANS (km49).
Un peu plus de la moitié du programme effectué. CASTELNAU D'AUZAN - LABARRÈRE - PELLEHAUT - Église de LUZANET - Hameau de CORNEILLAN et enfin FOURCÈS (km78). Petit village médiéval classé "plus beau village de FRANCE".
Tous les ans est organisée une Foire aux plantes et aux fleurs dans le village. Il faut le traverser à pied et nous en profitons pour admirer. C'est magnifique. Normalement la halte déjeuner est prévu à cet endroit mais nous sommes rattrapés par les mauvais nuages.
3° étape Tour du Gers - fOIRE aux Fleurs de FOURCES
Petite visite à pied de ce magnifique village de FOURCES
https://www.youtube.com/watch?v=bGnAoSIU9Q8&feature=youtu.be
Dimanche 30 avril 2017
Le départ de FOURCÈS est plutôt "costaud". A main droite des champs d'aulx (on me l'a soufflé). Heureusement qu'on ne s'y est pas arrêté, car nous n'aurions pas digéré ni le repas ni la bosse qui se trouve à la sortie du village. 3 bons kilomètres verticaux, avec un palier au milieu pour permettre de croire que c'est fini mais ça repart encore plus pentu. (km82)
Normalement il ne doit rester qu'un quinzaine de kilomètres pour arriver à destination. Ça va être une "course contre la pluie". On sent bien quelques gouttes mais ce n'est pas encore franc. En plus il y a quand même une dernière bosse avant de poser pied à terre pour l'arrivée de cette étape. Nous arrivons donc au Hameau de GRAZIMIS. C'est le beau-frère d'Antoine qui a la gentillesse de nous accueillir et de remiser nos vélos en vue de la dernière étape demain. Nous prenons la pluie sur les 2 derniers kilomètres et nous arrivons à passer presqu'entre les gouttes. Le Président du Club Cycliste de CONDOM est présent pour nous souhaiter la bienvenue. Merci M. LEBRETON !
Nous avons juste le temps de nous abriter sous le préau de l'école que cela dégénère : la pluie se fait plus forte. Pause déjeuner pour tout le monde avant de repartir en parcours de liaison pour AUCH.
Une bonne partie de manivelles tout de même avec presque 95 km - 1150 m de dénivelé positif.
Demain la dernière étape, la plus longue.
3° Étape Tour du Gers - BARCELONNE DU GERS / CONDOM - 30.04.2017
Distance 94.61 km | Time 4:19:14 | Speed 21.9 kph | Elevation 1,152 m
Dimanche 30 avril 2017